Что такое ОСБ-плита: разновидности, свойства

Что такое ОСБ-плита: разновидности, свойства

В сегменте строительства используются материалы разного типа, и для качества планируемых работ необходимо знать всю информацию о предложениях на рынке. Один из вопросов непосвященных покупателей — что такое ОСБ? Материал представляет собой ориентированно-стружечную плиту. При ее производстве применяется щепа дерева. Она тонкая и достаточно длинная, в наружных слоях располагается в продольном положении, а во внутренних — в поперечном. Благодаря подобному подходу к изготовлению получаются прочные и легкие плиты.

Что такое лист OSB, как он производится? Изготовление осуществляется в несколько шагов:

  1. Сортировка (осиновые, сосновые, еловые бревна). 
  2. Подготовка лесоматериала и дальнейшее изготовление стружки.
  3. Смешивание щепы со связующим составом, формовка.
  4. Прессование под высоким давлением. 
  5. Нарезка и последующая упаковка изделий.

Получив информацию об ОСБ (что это, как производится), переходите к ознакомлению с характеристиками материала. Это позволит понять, в каких областях и при каких условиях его можно использовать.

Что такое плита ОСБ: разновидности материала

Что значит OSB? Так материал называется на английском. Русскоязычное население использует аббревиатуру ОСП/ОСБ. Плиты делятся на четыре типа:

  1. OSB-1. Обладают низкой влагостойкостью. Такие плиты применяются в сухих помещениях, недопустимы нагрузки. 
  2. OSB-2. Предназначены для использования в сухих условиях. Возможно применение при монтаже конструкций, подверженных нагрузкам.
  3. OSB-3. Самый популярный вариант. Учитывайте в процессе выбора ОСБ-плиты, что это устойчивый к влажности лист. Он используется не только в строительных, но и в отделочных работах. 
  4. OSB-4. Наиболее прочный вариант и самый дорогой из всех предложенных плит OSB (что такое, смотрите выше). Это обусловлено высокой надежностью, что позволяет использовать листы при монтаже конструкций с большой нагрузкой. Допустимо применение материала в условиях повышенной влажности.

Зная, что такое плита OSB и ее деление на классы, вы сможете выбрать приемлемый вариант. Пояснение насчет сухих условий: речь идет о влажности не более 65% при температуре +20оС. 

Плита ОСБ: что это и каковы ее характеристики?

Итак, плита OSB — что это такое, описано на нашем портале. Но какими характеристиками обладает материал? Чем он хорош? Для начала работ недостаточно знать, что такое ОСБ-панель. Необходимо понимать, в каких условиях ее применять. Основные характеристики:

  1. Высокая прочность на изгиб.
  2. Устойчивость к растяжению.
  3. Низкая паропроницаемость.

ОСБ-панели — что это, ознакомьтесь подробно на сайте. Но не забывайте о показателях влагостойкости. При производстве материала используется натуральное дерево. Оно боится влаги. Но для сцепления стружки применяется клеевой состав, обладающий водоотталкивающими свойствами. Рассматривая вопрос об ОСБ плитах (что это такое, где используются), примите во внимание: материал 1 и 2 класса наименее стоек к воздействию влаги.

Помимо основных характеристик, большое значение имеет способность удерживать крепежные элементы. Ведь что такое ОСБ-панели? Это материал, используемый для строительных работ. Благодаря его плотности и волокнистой структуре допускается использование крепежа разного вида. Речь идет о саморезах, болтах, гвоздях, скобах.

Что такое ОСБ-плита и где ее используют?

Разобравшись с особенностями OSB (что это, чем отличается), можно перейти к сфере использования. Материал применяется при монтаже конструкций, а также при отделочных работах. Имейте в виду во время выбора ОСБ, что такое важное свойство, как огнестойкость, не относится к преимуществам листов. Стружка легко воспламеняется, а потому для повышения пожаробезопасности необходимо использовать огнеупорные составы.

Что означает OSB, понятно из текста. Этот материал используют в таких случаях, как:

  1. Облицовка стен. 
  2. Укладка пола (черновые работы).
  3. Монтаж основы под кровлю.
  4. Изготовление опорных конструкций.
  5. Монтаж опалубки при строительстве.
  6. Производство упаковочного материала.

Рассматривая ОСБ-плиты (что такое, чем примечательны), не забывайте об их универсальности. Помимо использования в строительном сегменте они применяются при производстве мебели, заграждений, рекламных билбордов. Теперь вы знаете, что это такое — OSB-плита, и можете выбрать качественный материал для планируемых работ.

Читайте также: