Как утеплить дом минватой: основные нюансы процесса

Как утеплить дом минватой: основные нюансы процесса

Для сохранения комфортной температуры в помещении необходимо позаботиться об утеплении здания. В противном случае сквозняки, сырость и плесень не заставят себя ждать. Распространенный материал — минеральная вата. Преимущества заключены в низкой цене и доступности в сегменте, простоте монтажа, минимальной нагрузке на конструкцию здания, длительном сроке эксплуатации.

Как утеплить дом минватой, нужно разобраться до начала работ. Предусмотрено внешнее и внутреннее крепление материала. Целесообразно утеплять здание снаружи. В таком случае работы осуществляются согласно технологии. Точка росы смещается от внутренних стен, в комнате сохраняется комфортный микроклимат.

Изучая информацию о том, как правильно утеплять стены минватой, не забывайте о высокой гигроскопичности материала. Это значит, что он хорошо поглощает воду. Чтобы защитить утеплитель от намокания и набухания, сохранить его рабочие параметры, его нужно оштукатурить. Как вариант — проложить материал между стеной и сайдингом или облицовочным кирпичом.

Как правильно утеплить стены минватой: «сухой» способ

Зная, как правильно утеплять стены минватой, вы не допустите ошибок в ходе работ. Предусмотрено два метода: «сухой» и «мокрый». Они полностью отличаются между собой, а потому требуют грамотного подхода. Помните, что работы проводятся при температурном режиме от +5 до +25оС. Если используются морозостойкие добавки, то возможен монтаж утеплителя и последующая облицовка при -10оС.

Как утеплить дом минеральной ватой, применяя «сухой» способ? Утеплитель размещается между стеной здания и основным отделочным материалом (сайдингом, облицовочным кирпичом). Но для качественного выполнения работ нужно знать, как крепить минвату к стене. Для этого используются специальные анкера. Они присверливаются к стене, после чего на них нанизываются минераловатные плиты. Еще один вариант — приклеивание с помощью специально предназначенных составов. После крепления утеплителя сооружается обрешетка, на нее монтируется фасад.

Зная, как утеплить дом снаружи минватой, и соблюдая технологию, вы создадите надежную защиту от холода и ветра, дождя и снега. Это позволит создать комфортную атмосферу, сэкономить на обогреве и кондиционировании.

Как утеплять минватой фасад: «мокрый» способ

При решении вопроса о том, как утеплить фасад минватой, обратите внимание на «мокрый» способ. В таком случае материал крепится к стене, а поверх него производятся отделочные работы. При этом толщина слоя теплоизолята составляет порядка 10 – 15 см.

Как клеить минвату на фасад? Ваши действия таковы:

  1. Используйте специально предназначенные клеевые составы.
  2. Дополнительно зафиксируйте утеплитель дюбелями типа «гриб».
  3. После высыхания выполните армирование сеткой и пропитку тем же самым клеем. 

Как утеплять дом минватой, вы уже узнали. Но материал нужно защитить от воздействия внешней среды. Завершающий этап — фасадная штукатурка. Она выполняет не только защитную, но и декоративную функцию. 

Вы получили полную информацию о том, как правильно утеплять дом минватой. Следуйте простым советам, чтобы минимизировать теплопотери, упростить отделочные работы, увеличить срок эксплуатации здания. В доме будет тепло и комфортно, что важно для сохранения здоровья семьи. 

Читайте также: