Как снять обжимной хомут?

В ходе строительных и ремонтных работ нередко используются обжимные хомуты. Они могут быть металлическими или пластиковыми, что влияет на сферу их применения. Что же представляют собой изделия?

Пластиковые хомуты выполнены в виде полосок из полиамида или нейлона. Они достаточно гибкие, способны выдержать значительные механические воздействия, влагостойки, не боятся температурных перепадов. Пластиковые изделия используются при прокладке кабелей, труб и проводов, а также для их крепления к поверхностям. Нередко их применяют для упаковки продукции или для герметизации соединений.

Металлические хомуты используются в автомобилестроении, в холодильном оборудовании, при прокладке сантехнических систем. Их применяют для крепления труб к поверхности, а также для устранения протечек. Преимущества изделий заключены в их прочности и долговечности.

В процессе эксплуатации сантехнических систем, автомобилей и других агрегатов возникает необходимость замены патрубков, шлангов и других частей. Для этого необходимо знать, как снять самозажимной хомут. Основные сведения приведены ниже. Также на сайте вы можете ознакомиться с информацией о том, что такое двутавровая балка.

Самозажимные хомуты: как снять без порчи оборудования?

Перед тем как раскрыть хомут, ознакомьтесь с особенностями его конструкции. У крепежных элементов есть монтажные «уши». Чтобы снять хомут, необходимо приложить силу. Однако важно позаботиться о безопасности процесса, исключить риск повреждения оборудования. 

С одной стороны, сделать это просто. Тем более, всегда можно найти пошаговую инструкцию, как снять хомут со шланга, чем покрасить фанеру — на сайте доступна полная и достоверная информация. Но не каждый справится с задачей с помощью тех средств, что есть под рукой. Их можно использовать только в том случае, если нет доступа к специальным приспособлениям. Подручные средства подходят в качестве разового варианта, когда срочно нужно решить проблему и снять хомут. 

Если стяжка небольшого диаметра, то используйте газовый ключ, пассатижи или клещи. Проявите осторожность, потому что инструмент может соскочить, и вы получите травму. Учтите, что снять хомут большого диаметра таким способом вряд ли получится. Для эффективности и безопасности процесса лучше использовать специальные инструменты.

Как снять обжимной хомут при помощи специальных инструментов?

Для открытия хомутов пружинного и другого типа предназначены специальные приспособления. Производителями предложены клещи двух видов, а их выбор зависит от характера работ и личных предпочтений. 

Один из вариантов — клещи, оснащенные фиксатором положения и поворотным механизмом. Последний необходим для захвата монтажных «ушей». С помощью инструмента вы легко выполните задачу. Основные шаги:

  1. Захват монтажных «ушей» для их разъединения.
  2. Фиксация крепежа в разжатом положении.
  3. Снятие хомута.

При необходимости крепежный элемент можно снова установить на место, для чего потребуется просто отпустить фиксатор. Используйте его повторно только в том случае, если деталь не повреждена.

Если монтажные «уши» крепежа расположены в труднодоступном месте, то используйте тросиковые клещи. Их применение позволит добраться даже к тем элементам, которые надежно спрятаны от глаз. Это обусловлено конструктивными особенностями — узел, предназначенный для захвата монтажных «ушей», расположен на гибком тросе. Вы без труда накинете его на изделие, после чего сможете открыть и снять хомут аналогично предыдущему варианту. 

Как открыть пластиковый хомут?

Пластиковые элементы активно используются для крепления труб ПВХ. Они прочны и надежны, устойчивы к механическим нагрузкам. При установке нужно затягивать хомут так, чтобы обеспечить неподвижность. Соответственно, от вас требуется значительная физическая нагрузка. Но как снять пластиковый хомут, если возникнет такая необходимость?

Чтобы открыть крепеж, можете воспользоваться подручными инструментами. Как правило, достаточно открутить болт. Но в ходе проведения работ учитывайте, что из-за высокой нагрузки можете повредить элемент. Если для крепления использовались хомуты с пластиковой защелкой, то попытайтесь отогнуть ее с помощью отвертки с тонким наконечником. 

Не хотите тратить много сил и времени? Тогда есть более простой способ. Профессионалы отлично знают, как снять ленточный хомут, а потому выпускают специальные инструменты. С их помощью вы быстро справитесь с задачей, не повредив крепеж. 

Читайте также: